График работы
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00
Обратный звонок

для Москвы и области

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный

8 (800) 555-11-08
Доставка по России:
График работы:
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00

для Москвы и области:

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный:

8 (800) 555-11-08
Какие шины выбрать зимой?

Какие шины выбрать зимой?

Каждую зиму владельцы автомобилей задают себе один и тот же вопрос: «Какую зимнюю резину выбрать в этот раз?». Сезонная замена шин всегда отбирает время и деньги, но если не подойти к этому вопросу серьезно, можно выбрать резину и подороже. Согласитесь, что собственная безопасность и снижение вероятности аварий на дороге к нулю просто необходима.

Автомобильный рынок предлагает широкий ассортимент марок и типов шин, порой определиться с выбором не просто. Какие зимние шины лучше выбрать? Какой вариант резины станет не просто модным трендом, а надежной защитой?

Зимняя резина для автомобилей разделяется на два основных вида: шипованные и нешипованные шины. Каждый вариант в отдельности имеет свои особенности, потому какие зимние шины лучше выбрать, решить можно только ознакомившись с их характеристиками.

Самый главный элемент устройства шин – протектор. Наиболее часто он выполняется из каучука, который устойчив к износу. С внутренними слоями покрышки протектор соединяется с помощью базы, она отвечает за снижение толчков от неровной почвы и усиливает сопротивление качанию.

Стальной корд делает форму покрышки более стабильной, обеспечивает устойчивость колеса при передвижении. Внутреннее давление в шине снижает прокладка, выполненная из текстильного корда. Борта зимних шин защищает каркас (материал производства каучук), а стабильность управления авто обеспечивается крыльевой лентой, она находится на покрышке ближе к самому колесу.

Это только общие характеристики резины, чтобы определиться какие зимние шины лучше выбрать, стоит посмотреть на каждый вариант вблизи.

Шипованные зимние шины

Зимние шипованные шиныЗимняя резина этого типа актуальна для передвижения по обледенелым дорогам. На асфальтном покрытии сцепление шины с дорогой очень низкое. Несмотря на эту особенность, шипованные шины почему-то выбирают более 50% водителей.

Если вы тоже решили купить шипованную резину, следует помнить, что её необходимо обкатать перед тем, как давать автомобилю серьезную нагрузку. Пока вы не проездите на зимней резине первую 1000 км, повышать скорость за отметку 80км в час, не рекомендуется.

Преимущества шипованной резины

Шипованная резина делает автомобиль устойчивым на ледяной и обледенелой дороге. Тормозной путь этого варианта шин намного короче, чем резины без шипов.

Недостатки шипованной резины

На асфальте шипованные шины снижают устойчивость к заносам автомобиля, удлиняют его тормозной путь. Самое интересное, что на грунтовой дороге, автомобиль с шипованной резиной быстрее сядет на «живот». Шипованные шины шумят, разрушают асфальтное покрытие в несколько раз быстрее простой зимней резины. Самой главной особенностью шипованных шин можно назвать то, что они увеличивают расход топлива.

Нешипованные зимние шины 

Зимние не шипованные шиныНешипованные шины можно разделить на два типа: скандинавский и европейский тип. Европейский тип шин обеспечивает максимальное сцепление автомобиля с мокрой дорогой или поверхностью покрытой снегом. Яркое преимущество этого вида шин – наличие каналов для отвода воды на протекторе, а также наличие грунтозацепов.

Скандинавский тип шин предназначен для местности, где зимой выпадает достаточное количество снега. Ярко выраженный рисунок на шине из ромбиков и прямоугольников, обеспечивает идеальное сцепление с дорогой.

Преимущества нешипованной резины.

Автомобиль с такими шинами может передвигаться по мокрому и сухому асфальту, несмотря на минусовую температуру. Резина, которая использована в производстве шин, не боится перепада температур и не уменьшает управляемость авто. При передвижении машины шины не издают никакого звука.

Недостатки нешипованной резины.

Недостатком нешипованных шин (липучек) можно назвать тот факт, что по обледенелой дороге уже не поедешь.

Какие зимние шины лучше выбрать для автомобиля?

При подборе шин для автомобиля стоит учитывать характер зимы в своем регионе, особенности своего передвижения и марку автомобиля.

Лучшими вариантами шипованных шин считаются Nokian, Gislaved, Michelin, Dunlop, Bridgestone, Kama и другие. Среди нешипованных шин лидерские рейтинги занимают марки Nokian, Bridgestone, Michelin, Continental и другие. Какие зимние шины лучше выбрать, решать вам, главное чтобы выбрали.

Экономия на «зимней обуви» для автомобиля может стоить вам жизни. С безопасностью на дороге шутки плохи!

Другие публикации
Установка датчика давления HUF

Двухминутное видео где рассказывается как устанавливать датчики давления HUF на любые диски

Читать полностью
Шипы и шины

Насколько разумно использование ошипованной резины, если она является причиной износа дорожного полотна и обладает повышенной шумливостью? С другой стороны использование обычной резины при укатаном снеге или гололеде увеличивает риск аварийности и вопрос безопасности в данном случае становится более важным. В конце концов, ремонт дорожного покрытия лежит на совести дорожных служб, а в нашей стране, как мы знаем дороги очень плохие, даже там где ошипованная резина не используется

Читать полностью
Уход за шинами

Для безопасности движение, а также для того, чтобы вы были спокойны за свою жизнь на дороге, необходимо правильно обращаться с шинами. Ниже мы приведем пять основных правил, которые необходимо выполнять для своего спокойствия.

Читать полностью