График работы
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00
Обратный звонок

для Москвы и области

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный

8 (800) 555-11-08
Доставка по России:
График работы:
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00

для Москвы и области:

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный:

8 (800) 555-11-08
Летняя запаска зимой

Летняя запаска зимой

В сегодняшние дни многие автолюбители привыкли к таким понятиям, как «зимняя авторезина» или «зимняя обувь». Все больше любителей езды на колесах обращаются в автомонтажные мастерские дабы заменить свои летние покрышки на зимнюю обувку. А вот заменить так называемую «запаску» даже не задумываются, по крайней мере, большая часть таких автолюбителей. Правильно ли они поступают? Если обратиться к сводам правил дорожного движения, то в нем черным по белому написано, что разъезжать на шинах, у которых рисунок протектора разный, и установленные на одной оси автомобиля – строго воспрещается! Но наш русский гражданин привык жить по принципу «авось пронесет», да и сэкономить на этом можно. Подумаешь, доеду до ближайшего пункта шиномонтажа, где вашу проблему быстренько устранят. Однако беда может случиться где-нибудь на трассе, где поблизости не то что шиномонтажа, но и домика то нет. И тогда приходится им ставить вместо зимней летнюю резину. Поэтому мы проведем тест автомобиля на зимней трассе, где на одной из осей с одной стороны будет стоять летняя резина, остальные 3 колеса будут обуты в зимнюю «обувку».

Для теста мы возьмем передне- и заднеприводные автомобили. При чем переднеприводной будет иномарка. В нашу задачу будет входить измерить изменения расстояния тормозного пути и оценить управляемость автомобилем на разных видах трассы.


1. Рыхлый снег. Прокола шин нет.
Заднеприводный автомобиль. Как и положено немного «задницей» заносится слегка, при торможении траектория торможения не меняется. Переднеприводный автомобиль. Сохраняет спокойствие, однако во время торможения машину все-таки заносит немножко – требуется покрутить баранку.


2. Произошел прокол правого переднего колеса.
Заднеприводный автомобиль. После установки вместо зимнего колеса, летнюю резину машина сразу стала немного пробуксовывать, но еще терпимо. При движении рулем в левом направлении (поворот) машина начинает как бы дольше «думать». Производим торможение – автомобиль пытается развернуться на 90 градусов.
Переднеприводный автомобиль. Также заменяем правое колесо на летнюю запаску. Также, как и в случае с заднеприводным авто, машина начинает при движении немного задумываться. Во время торможения происходит тоже самое, что и при тесте заднеприводного автомобиля, приходится экстренно выворачивать руль.


3. Произошел прокол заднего правого колеса.
Заднеприводный автомобиль. Начинает при движении пробуксовывать, еле-еле начиная движение. При торможении движение автомобиля стало непредсказуемым.
Переднеприводный автомобиль. Во время движения особо ничего не ощущается, что поменяли колесо. При торможении более податлива при управлении, чем на заднеприводном автомобиле, однако все-таки непредсказуемость ощущается.

Из проведенного теста, и всего выше написанного можно сделать вывод, что летняя резина в зимних условиях вам не товарищ. Идя в магазин шин, не забудьте переобуть и запаску тоже.

Другие публикации
Установка датчика давления HUF

Двухминутное видео где рассказывается как устанавливать датчики давления HUF на любые диски

Читать полностью
Шипы и шины

Насколько разумно использование ошипованной резины, если она является причиной износа дорожного полотна и обладает повышенной шумливостью? С другой стороны использование обычной резины при укатаном снеге или гололеде увеличивает риск аварийности и вопрос безопасности в данном случае становится более важным. В конце концов, ремонт дорожного покрытия лежит на совести дорожных служб, а в нашей стране, как мы знаем дороги очень плохие, даже там где ошипованная резина не используется

Читать полностью
Уход за шинами

Для безопасности движение, а также для того, чтобы вы были спокойны за свою жизнь на дороге, необходимо правильно обращаться с шинами. Ниже мы приведем пять основных правил, которые необходимо выполнять для своего спокойствия.

Читать полностью