График работы
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00
Обратный звонок

для Москвы и области

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный

8 (800) 555-11-08
Доставка по России:
График работы:
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00

для Москвы и области:

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный:

8 (800) 555-11-08
О давлении в шинах

О давлении в шинах

Эксплуатация автомобильных шин заканчивается при полном износе рисунка на протекторах, до предельно допустимого уровня, равного 1.6 мм. Подобное ограничение продиктовано безопасностью движения, особенно по мокрым или грязным дорогам. Значительно ускоряет износ шин несоблюдение требований по давлению воздуха. При пониженном давлении резко ухудшается функциональность покрышек, искажается их форма, деформируется каркас, ускоряется истирание материала.

История появления покрышек

 

Первая покрышка была изготовлена из куска обычного поливочного шланга, надетого на велосипедное колесо. Изобретателем подобного ноу-хау стал ветеринар из Шотландии Джон Данлоп, запатентовавший свою разработку летом 1887 года. Первое полноценное колесо содержало наружное покрытие с внутренним наполнением в виде пропитанной каучуком парусины. Для внешнего покрытия использовались куски кожи, которые скреплялись заклепками. Подобная конструкция надевалась на крепкие колеса, оснащенные деревянными спицами.

 

Со смертью Данлопа о его изобретении забыли надолго. По истечении более 20 лет к разработке пневматических шин вернулись французы братья Мишлен, производившие велосипедные покрышки. Они обеспечили участников соревнований Париж - Бордо пневматическими шинами.

 

Симптомы необходимости замены шин

 

Казалось бы, несложно поддерживать давление, регламентируемое производителем, однако автолюбители не торопятся его контролировать. Следует помнить, что именно количество воздуха, закачанного в шины, влияет на устойчивость автомобиля. Заниженное давление способно спровоцировать:

  • неравномерную изношенность покрышек;
  • снизить накат и динамику автомобиля, что приводит к повышенному потреблению топлива;
  • перегревание поверхностей колес, с возможным взрывом при большой скорости;
  • изгибу боковых сторон, ускоряющему износ;
  • ухудшение управляемости автомобиля, особенно в зимнее время.

 

Слишком перекачанные шины также могут привести к неприятностям:

  • ускоренный износ центральной части протекторов;
  • чрезмерное давление способно спровоцировать разрыв покрышки, что смертельно опасно;
  • уменьшенная площадь соприкосновение снижает качество торможения;
  • увеличивается длина тормозного пути;
  • обманчивая легкость управления приводит к аварийным ситуациям;
  • попадание в яму чревато повреждением колесных дисков, а также подвески и элементов кузова.

 

Если покрышки содержат визуально заметные изъяны, их необходимо немедленно заменить. Мы предлагаем купить хорошие шины онлайн от проверенных производителей.

Защита и безопасность

 

Для измерения давления воздуха в шинах используется специальный манометр механического либо электронного типа. Замеры проводятся перед поездкой, пока колеса не разогреты. Подобную процедуру следует проводить ежемесячно для каждого колеса, а визуальный контроль осуществлять постоянно.

 

Внимание! Следует помнить, что летом воздуха в колесах должно быть меньше, чем зимой.

 

Избежать частой замены покрышек поможет износостойкая резина, отличающаяся определенным протекторным рисунком и усиленной конструкцией каркаса. Производители их помечают специальной маркировкой Fuel saving, Economy, Е. Заказать покрышки, устойчивые к перепадам давления воздуха, можно оставив заявку на сайте или позвонив по указанному номеру.

 

Мы предлагаем резину для различных марок и модификаций автомобилей от лучших производителей. На виртуальных стеллажах вы найдете покрышки известных брендов: Continental,Yokohama, Michelin и другие.


 

Другие публикации
Установка датчика давления HUF

Двухминутное видео где рассказывается как устанавливать датчики давления HUF на любые диски

Читать полностью
Шипы и шины

Насколько разумно использование ошипованной резины, если она является причиной износа дорожного полотна и обладает повышенной шумливостью? С другой стороны использование обычной резины при укатаном снеге или гололеде увеличивает риск аварийности и вопрос безопасности в данном случае становится более важным. В конце концов, ремонт дорожного покрытия лежит на совести дорожных служб, а в нашей стране, как мы знаем дороги очень плохие, даже там где ошипованная резина не используется

Читать полностью
Уход за шинами

Для безопасности движение, а также для того, чтобы вы были спокойны за свою жизнь на дороге, необходимо правильно обращаться с шинами. Ниже мы приведем пять основных правил, которые необходимо выполнять для своего спокойствия.

Читать полностью