График работы
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00
Обратный звонок

для Москвы и области

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный

8 (800) 555-11-08
Доставка по России:
График работы:
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00

для Москвы и области:

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный:

8 (800) 555-11-08
Можно ли перешиповать шины

Можно ли перешиповать шины

Каждый зимний сезон - это сезон традиционных споров относительно того, какие шины выбрать - фрикционные или шипованные.

Каждый автовладелец опирается на свой собственный опыт или на мнения большинства своих знакомых. В большинстве случаев именно эти критерии становятся ключевыми моментами при выборе резины.

Однако, некоторые владельцы автомобилей также не стараются менять изношенную шипованную резину на новую, утверждая, что данные шины можно перешиповать и проездить еще не один сезон.

Можно ли перешиповать шины?

Как это влияет на уровень безопасности и на поведение автомобиля на дороге?

Процесс вторичной ошиповки резины в качестве официальной услуги предлагает достаточно большое количество шинных центров и станций шиномонтажа.

Согласно официальным данным, технология вторичной ошиповки зимней резины отвечает нормативам качества и безопасности и позволяет сохранять необходимые характеристики и свойства шин, продлевая срок их службы.

Технология вторичной ошиповки предполагает установку ремонтных шипов формы, отличной от стандартной формы шипов. Это позволяет заполнить увеличенные от износа отверстия от предыдущих шипов и не позволить новым шипам вылететь во время контакта с зимним дорожным покрытием.

Несмотря на развитие современных технологий и наличие данной услуги в перечне работ официальных шинных сервисов и станций шиномонтажа, специалисты не рекомендуют прибегать к подобному способу продления срока службы зимней резины.

Вторичная ошиповка резины не может дать стопроцентной гарантии надежного закрепления посадочных шипов в старых отверстиях. Многие владельцы автомобилей, которые решаются на подобные операции с зимними шинами, подтверждают то, что подобного процесса ошиповки может хватить на очень короткий срок.

К тому же, каждый шинный производитель изобретает собственную специальную форму шипа, которую невозможно повторить вне заводских технологий на станциях шиномонтажа. Установка шипов, отличных по форме и размеру от стандартных для определенного вида покрышки, существенно деформирует геометрию самой шины и может стать существенным предлогом для снижения уровня безопасности.

Деформация и изменение геометрии покрышки может спровоцировать неконтролируемый занос и непредсказуемое поведение автомобиля на заснеженной или обледенелой дороге, увеличить тормозной путь и привести к неприятным или необратимым последствиям.

При повышенном износе зимних шипованных покрышек для собственной безопасности и безопасности пассажиров рекомендуется приобрести новый комплект.

Шипованная резина

На сцепные характеристики с зимним дорожным покрытием влияет не только остаточный процент шипов в покрышках, но и непосредственно износ самого протектора.

Современные модели зимних шин отличаются также по составу резиновой смеси, рисунку протектора и расположению отдельных элементов рисунка по периметру шины, что может оказать существенное влияние на поведение автомобиля зимой в той или иной дорожной ситуации.

Другие публикации
Установка датчика давления HUF

Двухминутное видео где рассказывается как устанавливать датчики давления HUF на любые диски

Читать полностью
Шипы и шины

Насколько разумно использование ошипованной резины, если она является причиной износа дорожного полотна и обладает повышенной шумливостью? С другой стороны использование обычной резины при укатаном снеге или гололеде увеличивает риск аварийности и вопрос безопасности в данном случае становится более важным. В конце концов, ремонт дорожного покрытия лежит на совести дорожных служб, а в нашей стране, как мы знаем дороги очень плохие, даже там где ошипованная резина не используется

Читать полностью
Уход за шинами

Для безопасности движение, а также для того, чтобы вы были спокойны за свою жизнь на дороге, необходимо правильно обращаться с шинами. Ниже мы приведем пять основных правил, которые необходимо выполнять для своего спокойствия.

Читать полностью