График работы
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00
Обратный звонок

для Москвы и области

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный

8 (800) 555-11-08
Доставка по России:
График работы:
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00

для Москвы и области:

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный:

8 (800) 555-11-08
9 преимуществ заднего привода

9 преимуществ заднего привода

Зимний период всегда вызывает споры между владельцами автомобилей: какую лучше выбрать резину, какой привод показывает себя более эффективно на зимних дорогах, какие диски устанавливать на зиму и многое другое.

Вопрос выбора привода на автомобиль является делом вкуса, так как официальных тестов более эффективного поведения, например, автомобиля с задним приводом в 100% случаев над автомобилями с передним приводом не существует.

Однако, бывают некоторые ситуации, в которых система заднего привода оказывается более эффективной, чем система переднего привода.

Какие же дорожные ситуации могут стать более безопасными для автомобиля с задним приводом?

1. Разгон

Автомобили с системой заднего привода показывают более эффективные показатели динамики разгона.

Это происходит из-за того, что при интенсивном разгоне на любом дорожном покрытии с хорошим сцеплением автомобиль “приседает” на заднюю колесную ось.

При таком положении прижимная сила на колеса увеличивается. К тому же, прижимная сила и система заднего привода практически не позволяют автомобилю буксовать.

Именно поэтому система заднего привода показывает более эффективный разгон особенно на зимнем дорожном покрытии.

Какие преимущества у заднего привода

2. Подъем в гору

Система заднего привода также оказывается более эффективной по сравнению с передним приводом при подъеме автомобиля в гору.

Это происходит из-за того, что при совершении подъема, перераспределение массы автомобиля также происходит в основном на заднюю ось, увеличивая сцепление шин с дорожным покрытием.

Автомобили с задним приводом также более эффективны на крутых склонах и на дорогах с каменистым покрытием.

3. Управляемый занос

Вероятность неконтролируемого заноса, особенно в поворотах, резко увеличивается именно в зимние месяцы. Владельцы автомобилей с передним приводом зачастую не могут справиться с автомобилем в заносе, что приводит к ДТП или съезду с трассы.

Система заднего привода позволяет эффективно справляться с заносом автомобиля и сделать его более управляемым.

Для того, чтобы выйти из заноса на заднем приводе, водителю автомобиля необходимо плавно отпустить педаль газа.

4. Повороты

Автомобили с системой заднего привода гораздо эффективнее справляются с прохождением поворотов. Именно отсутствие переднего привода позволяет повернуть колеса на больший угол, что существенно уменьшает радиус поворота.

Это обстоятельство также существенным образом влияет на маневренность автомобиля, что является крайне важным аспектом зимнего вождения.

5. Износ шин

Система заднего привода также считается более эффективной при рассмотрении вопроса о равномерном и неравномерном износе шин.

Передний привод автомобиля подвергает переднюю ось двойным нагрузкам. Передние колеса автомобиля при такой системе привода испытываются поперечные нагрузки при поворотах и совершении маневров и продольные нагрузки при разгоне и торможении.

Система заднего привода позволяет эффективно распределять нагрузку между колесами, что приводит практически к равномерному износу всех четырех колес.

Какую бы систему привода автомобиля вы ни выбрали, необходимо помнить, что на безопасность и поведение автомобиля на дороге влияют непосредственным образом соблюдение правил дорожного движения, скоростного режима и установка правильных шин.

Другие публикации
Установка датчика давления HUF

Двухминутное видео где рассказывается как устанавливать датчики давления HUF на любые диски

Читать полностью
Шипы и шины

Насколько разумно использование ошипованной резины, если она является причиной износа дорожного полотна и обладает повышенной шумливостью? С другой стороны использование обычной резины при укатаном снеге или гололеде увеличивает риск аварийности и вопрос безопасности в данном случае становится более важным. В конце концов, ремонт дорожного покрытия лежит на совести дорожных служб, а в нашей стране, как мы знаем дороги очень плохие, даже там где ошипованная резина не используется

Читать полностью
Уход за шинами

Для безопасности движение, а также для того, чтобы вы были спокойны за свою жизнь на дороге, необходимо правильно обращаться с шинами. Ниже мы приведем пять основных правил, которые необходимо выполнять для своего спокойствия.

Читать полностью