График работы
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00
Обратный звонок

для Москвы и области

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный

8 (800) 555-11-08
Доставка по России:
График работы:
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00

для Москвы и области:

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный:

8 (800) 555-11-08
Зимние шины для внедорожников: необходимость во имя безопасности

Зимние шины для внедорожников: необходимость во имя безопасности

Зимние шины для внедорожников: необходимость во имя безопасности

Знаете, чем отличаются автомобилисты от работников коммунальных служб? Для первых зима не приходит НЕОЖИДАННО.

Большинство водителей так привыкли к своим автомобилям, что ездят на них круглый год. Поэтому и «переобуваются» не при минус 20, а при появлении первого утреннего инея на асфальте. Правда, для этого нужно иметь комплект зимних шин. Сложнее приходится владельцам джипов, т.к. эти машины – особая каста.

1Зимние шины для внедорожников:нужны ли они?

Большой и сильный автомобиль даёт водителю уверенность. Главное – следить за тем, чтобы она не переросла в САМОуверенность. А именно это достаточно часто происходит с владельцами джипов.

 

До сих пор остаются водители, которые такие машины на зиму НЕ «ПЕРЕОБУВАЮТ». Мол, внедорожник сам по себе тяжелый, плюс полный привод – выберется из любого сугроба. С этим не поспоришь – выбраться-то он выберется, но только ли в этом дело? Зимние шины для внедорожников – это, прежде всего, безопасность на дорогах, а уже потом возможность справиться с сугробами.

Получается, что водители не меняют шины из-за уверенности в своем автомобиле? Не совсем.

В комплект внедорожника производители часто включают всесезонные покрышки. Это отличный повод не покупать зимние шины для джипов, а ездить на одной резине круглый год. Безусловно, такой вариант имеет право на жизнь – всё зависит от конкретных условий эксплуатации транспортного средства.

Но если говорить в общем и целом, то всесезонные шины – это как универсальный футболист. Вроде бы может сыграть на любой позиции, а слабее тех, кто имеет узкую специализацию.

Так и всесезонные шины: хуже летних в тёплый период и уступают зимним в холодное время года.

Хотя, вновь стоит заметить, что многое зависит от региона и суровости зимы.

Кроме этого, зимние шины обладают уникальным составом со специальными добавками, которые делают резину мягкой, а потому автомобиль более устойчив на дороге. Летняя же резина просто замерзнет, став твердой со всеми вытекающими отсюда последствиями.

2Шипованные шины для внедорожников:и да, и нет
Зимние шины для внедорожников

Конечно, в условиях российской зимы шипованные шины для внедорожников выглядят предпочтительно. Но есть некоторые нюансы.

Плюсы шипов:
  • Отличное сцепление с дорогой при гололеде и снежной «каше»
  • Высокая курсовая устойчивость
  • Уменьшенное время разгона (приблизительно на 10% быстрее, чем у нешипованных аналогов)
  • Сокращенный тормозной путь.

Звучит неплохо. Но! Если вдруг в конце января коммунальные службы соберутся с мыслями и полотно расчистят, то все плюсы шипованной резины превращаются в минусы.

Из-за шипов уменьшается площадь контакта колес с асфальтом, поэтому и тормозной путь увеличивается, и устойчивость автомобиля падает. Да и сама шипованная покрышка быстро изнашивается в случае долгого контакта с асфальтом, который она тоже разрушает. Поэтому если путь внедорожника зимой стандартный (дом-работа-дом) и ездит автомобиль по дорогам мегаполиса, власти которого следят за своевременной уборкой снега, то шипованные зимние шины рекомендовать не стоит.

Некоторые автолюбители поступают хитро: они заезжают на шиномонтаж, где во всесезонные шины «впаивают» шипы. Да, существует и такой метод. Правда, в большинстве случаев шипы отваливаются в лучшем случае через неделю. Необходимо быть уверенным в сотрудниках шиномонтажа, чтобы осуществлять подобную операцию. Но даже если так – быть владельцем массивного внедорожника и экономить на покупке нормальных шипованных колёс… Как-то это не солидно.

Если всё же останавливаться на этом варианте, то отзывы о шинах для внедорожников показывают популярность овальных шипов. И водители, и эксперты считают их идеальным вариантом.

Кстати, существует ещё один прецедент. В европейских странах (исключением является скандинавский регион) шипованная резина запрещена. Это нужно учесть любителям путешествовать зимой на джипе.

С учетом катаклизмов, которые разрывают Европу в последние годы, может быть что-то и изменится, но пока запрет в силе.

3Шины зимние для джипов:отличительные особенности
Зимние шины для внедорожников

Вообще, все зимние шины характеризуются рисунком протектора. Он бывает европейским и скандинавским. Интересно, что шины для внедорожников имеют свой особый рисунок. Он отличается отдельно стоящими прямоугольными или ромбовидными элементами.

Итак, вот параметры, по которым нужно покупать шины для внедорожников:
  • 1

    Ширина протектора. В маркировке размерности это первое число. Чем меньше такой параметр у выбранных покрышек для внедорожников, тем лучше;

  • 2

    Профиль (высота). Второе число в маркировке. Зависимость обратная – приоритетней большее значение. Этот параметр показывает, как будет чувствовать себя автомобиль на заснеженной дороге или полотне, состоящем из воды и снега. На низкопрофильной резине легче выбираться из снежных завалов, не повреждая при этом шины;

  • 3

    Индекс грузоподъемности. Шины подходят по размеру, качеству, цене и пр.? Не стоит спешить. Внимания требует такой параметр, как индекс грузоподъемности. Он ни в коем случае не должен быть ниже рекомендуемого заводом-изготовителем. Иначе покрышки могут разрушиться, что сказывается на безопасности.

Как выбрать зимние шины
для внедорожников?
  • 1

    Необходимо сотрудничать только с профессионалами. В противном случае могут такого насоветовать… Бывали ситуации, когда шипы и на летние колеса устанавливали.

  • 2

    Следует почитать отзывы о шинах для внедорожников. Но мнения владельцев часто субъективны, поэтому учитывать их нужно осторожно.

  • 3

    Существует рейтинг производителей зимних шин для внедорожников. Он обновляется после каждого сезона. Вот это важный критерий выбора.

  • 4

    Эксперты отмечают, что ориентироваться на рейтинг, конечно же, нужно, но по большому счету все именитые производители держат высокий уровень. В последнее время даже тесты китайских покрышек показывают неплохие результаты. До европейских аналогов им далеко, безусловно, но положительная тенденция присутствует.

Также вы можете воспользоваться функцией подбора шин и дисков по марке автомобиля

Если же называть лучших, то это:
  • Pirelli
  • Continental
  • Nokian
  • Goodyear
  • Bridgestone
  • Hankook
  • Cooper
  • Michelin
  • Yokohama

Каждый бренд известен, уважаем и узнаваем. Посетите наш каталог, позвоните по указанным телефонам (495) 662-58-82 и вместе мы подберем такие зимние шины для вашего внедорожника, которые позволят гордиться автомобилем ещё больше, уверенно чувствуя себя за рулем даже в самое суровое время года!

Другие публикации
Установка датчика давления HUF

Двухминутное видео где рассказывается как устанавливать датчики давления HUF на любые диски

Читать полностью
Шипы и шины

Насколько разумно использование ошипованной резины, если она является причиной износа дорожного полотна и обладает повышенной шумливостью? С другой стороны использование обычной резины при укатаном снеге или гололеде увеличивает риск аварийности и вопрос безопасности в данном случае становится более важным. В конце концов, ремонт дорожного покрытия лежит на совести дорожных служб, а в нашей стране, как мы знаем дороги очень плохие, даже там где ошипованная резина не используется

Читать полностью
Уход за шинами

Для безопасности движение, а также для того, чтобы вы были спокойны за свою жизнь на дороге, необходимо правильно обращаться с шинами. Ниже мы приведем пять основных правил, которые необходимо выполнять для своего спокойствия.

Читать полностью