График работы
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00
Обратный звонок

для Москвы и области

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный

8 (800) 555-11-08
Доставка по России:
График работы:
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00

для Москвы и области:

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный:

8 (800) 555-11-08
НОВИНКИ ШИН ЗИМНЕГО СЕЗОНА (ЗИМА 2009-10)

НОВИНКИ ШИН ЗИМНЕГО СЕЗОНА (ЗИМА 2009-10)

Bridgestone Blizzak DM-V1

Никакие погодные условия не должны нарушать ваших планов. Именно об этом, можно сказать, заявила компания Bridgestone, выпуская новые нешипованные шины , которые стали доступными для потребителя уже в июле 2009 года. Посудите сами, каким качеством сцепления с ледяной и снежной поверхностью обладают эти шины, если при разработке специалисты ориентировались ни много ни мало, как на жесткий климат севера. Поэтому новинка для зимы превзошла даже предыдущую модель DM-Z3, которую автолюбители успели оценить по достоинству. По сравнению с DM-Z3 шины Bridgestone Blizzak DM-V1 менее пористые, имеют большее пятно контакта с дорогой, а также на них несколько иначе расположены канавки - это существенно улучшает отвод жидкости.

Рисунок протектора для новых зимних шин проектировался с использованием Simulation Technology, что и обеспечивает превосходную способность сцепления с мокрой дорогой, снегом или льдом. Испытания, проведенные компанией-производителем, показали, что новые шины отличаются лучшим качеством сцепления, способностью тормозить на льду. Сравнивались также управляемость, устойчивость к потере пятна контакта с дорогой из-за влажности или льда. В этом новые шины особенно отличились и намного превзошли предыдущие разработки. Для зимних поездок на внедорожниках Bridgestone Blizzak DM-V1 сейчас является непревзойденным по качеству вариантом.

Шины Bridgestone Blizzak DM-V1, предназначенные для внедорожников с полным приводом (с дисками диаметром от15 до 19 дюймов), изготавливаются по технологии Multucell. В результате этого резиновая смесь для данной модели шин стала вполне обоснованной заменой шипованной резине. В структуру резиновой смеси Multucell входят маленькие трубочки и пузырьки, благодаря которым создаются своеобразные пустоты внутри шины, позволяющие устранить тонкий слой влаги с обледеневшей дороги. Это обеспечивает контакт колеса непосредственно с дорогой. Даже при постепенном стирании протектора мельчайшие частички, обеспечивающие сцепление, обновляются, следовательно, эффект "цепкости" не теряется со временем. На сцепление с мокрой дорогой существенно влияет и использование в составе нового полимера, который, кроме того, регулирует влияние мороза на шину, а точнее на ее жесткость. Поэтому Bridgestone Blizzak DM-V1 одинаково хорошо используются как на сухой дороге, так и на мокрой и холодной.

 
 
       

Nokian Hakkapeliitta 7

       Комфортную езду и отличную управляемость вашему авто подарят новые шипованные шины . Стоит отметить их особо надежное сцепление с такими коварными поверхностями, как мокрый асфальт, снег и даже лед. Эта новая модель шин создана для того, чтобы вы всегда были хозяином любой ситуации на дороге, и ей не страшны капризы погоды. Разработчики смогли существенно снизить шумность новой шипованной шины Hakkapeliitta, благодаря т.н. воздушным амортизаторам - отверстиям перед шипом в шашке протектора. Во время езды, они смягчают удар шипа об асфальт и уменьшают вибрацию. Воздушные амортизаторы, кроме шумопоглощения, выполняют еще две весьма полезные функции: увеличивают срок службы шипов, и сохраняют качество поверхности дороги. Данная технология, позволяющая значительно снизить шум от шин, получила название Air Claw Technology.

       В Nokian Hakkapeliitta 7 использован якорный шип нового поколения. Он изготовлен таким образом, что его нижний фланец имеет площадь больше площади корпуса самого шипа. Благодаря этому, а также большему, чем в других шипах, количеству нитей стального брекера, которые проходят внутри конструкции шины под шипом, шип имеет дополнительную опору при боковых сопротивлениях, которая удерживает его от наклонов. Именно это свойство новых шипов и улучает поперечное сцепление. Для предыдущей модели Nokian Hakkapeliitta была характерна квадратная форма твердосплавной вставки в отличие от новой, шестигранной вставки Nokian Hakkapeliitta 7. Шиповка шин происходит таким образом, что шестигранник, своей широкой частью ориентируется по ходу движения. Такая ориентировка и является секретом надежного сцепления колес, особенно во время разгона и торможения, с любой поверхностью дороги. А скошенные углы обеспечивают отличное сцепление во время бокового скольжения.

      В новой шине Nokian Hakkapeliitta 7, реализована восьмирядная шиповка. Для повышения адекватности поведения автомобиля на дороге и улучшения управляемости, центральные шашки протектора объединены с центральным ребром шины. Данная геометрия протектора позволяет ему самоочищаться от налипающего снега и грязи естественным путем. С этой новой шипованной шиной вам не грозит скольжение по снежной каше и слякоти. Специально для этих целей на плечевых зонах покрышки сделали скосы, именно благодаря им, колесо легко разрезает полотно шуги. Шины Hakkapeliitta созданы из резиновой смеси на базе криосилана с большим содержанием силики в составе. Это позволяет существенно снизить расход топлива и вредные выбросы в атмосферу, так как такой состав хорошо снижает сопротивление качению. Рапсовое масло, использованное в производстве шин, делает их более экологичными и устойчивыми к действию на разрыв, а улучшенное многослойное строение протектора, позволяет служить вам надежным помощником долгие годы.    

 

      

Dunlop Graspic DS3

        Приятно побывать на катке - в свободный вечер и на коньках. А вот спеша по делам в собственной машине - как-то не очень. Изобрести идеальную зимнюю шину - по силам ли это кому-то из производителей? Пока неизвестно, но с уверенностью можно сказать, что разработчики компании Dunlop приближаются к этой заветной цели. Характеристики нешипованной зимней шины оставляют конкурирующим аналогам слишком мало шансов. Способность "уцепиться" за обледеневшую поверхность и идти по снегу безо всяких помех - не преувеличение, это действительно возможно.Специалисты Dunlop использовали в этой разработке гениальный ход: в состав резины для будущей шины были добавлены волокна стекла. Именно с этим связаны превосходные показатели разгона и торможения на любой дороге в любую погоду. 

       Отдельно стоит сказать о переменной жесткости протектора - по принципу "трех зон". Его средняя часть - наименее жесткая, и как раз благодаря этому увеличивается площадь пятна контакта с дорогой. Если нужно ехать по снегу, такое устройство шины тоже сыграет свою роль. Кроме того, "трудный" путь значительно облегчит протектор с зигзагообразным рисунком, который прекрасно дополняют идущие вдоль глубокие канавки. Во-первых, это способствует увеличению тяги, во-вторых, помогает убрать из пятна контакта значительную часть мокрого снега. Еще одно достоинство протектора в том, что он снабжен множеством шашек, и это позволяет автомобилю не терять курсовой устойчивости даже на скользкой или мокрой дороге. Тормозить на снегу или льду совсем не сложно еще и потому, что применяется особая конструкция ламелей с использованием внутри "микрошипа" из каучука. 

      В разработке шины Dunlop Graspic DS3 использовалась одна из современных технологий - digityre. Профиль резины - 10-ступенчатый, а сама рабочая поверхность стала более гладкой и непрерывной. Благодаря этому давление будет однородным и на высокой скорости, а область контакта с дорожной поверхностью станет больше. За счет жесткости и особой формы бокового блока при вращении колеса энергия трения распределяется равномерно - следовательно, покрышка изнашивается гораздо медленнее. В материале, из которого произведена шина, используются кремень в определенном соотношении с углеродом, в результате чего способности сцепления как с влажной, так и с сухой поверхностью одинаково хороши. С шинами Dunlop Graspic DS3 автомобиль идет мягко, но абсолютное ощущение комфорта достигается бесшумностью хода - это специально предусматривалось разработчиками и достигалось путем компьютерного моделирования.  Итак, вот они - шины, которые абсолютно не боятся снега и льда!

   

Pirelli Winter Sottozero Serie II

        Надёжность и безопасность на дорожных покрытиях в осенний и зимний период обеспечивают шины , относящиеся к классу High Performance. Различают 2 серии шин Pirelli Winter Sottozero, предназначенных для уверенной езды при высоких скоростях - для "простых машин" и современных спорткаров таких моделей, как: Maserati, Lamborghini, Ferrari, BMW, Bentley, Aston Martin и Alfa Romeo. Оценив качество итальянских шин, ведущие автомобильные брэнды стали применять их в качестве родной резины при производстве автомобилей. Отличительным достоинством шин Sottozero II является то, что они одинаково надёжны при любых условиях: будь то обледенелый асфальт либо песчаная поверхность.

        От рисунка на протекторе зависит безопасность водителей на дорогах. Асимметрично расположенный рисунок в виде 2 рёбер и 3 канавок расположен по всему протектору, как внутри, так и снаружи. Широко распространенная при производстве летней резины, технология Ultra High Performance P Zero, нашла своё применение и при изготовлении зимних шин. Технология заключается в неоднородном применении силики и резиновой смеси W270. При таком составе резина отличается своей упругостью во внутренней боковой дорожке, по сравнению с внешней стороной дорожки. За разгон, торможение и уверенность на поворотах при невысоких скоростях отвечает внешняя сторона резины, обладающая определённой мягкостью. С увеличением скорости ответственность за быструю езду берёт на себя упругая сторона резины.

       Ещё одна технология - Interactive Brickwork Siping, использованная при разработке шин, обеспечивает безупречный процесс разгона и торможения, без лишних проблем. Связана она со свойствами рисунка на протекторе. При этом так называемые сайпы - канавки - делят поверхность шины на мелкие равные мягкие " кирпичики ", при этом вместе образуют жёсткую структуру. При разгоне либо при езде на поворотах "кирпичики" сцепляются, тем самым обеспечивают снижение внешней нагрузки на шины. Упорные исследования и разработки позволили производителю шин Pirelli улучшить водоотводные свойства резины благодаря расширенным канавкам по всей площади протектора. При этом автомобиль уверенно и безопасно движется по мокрому асфальту. Ещё одним важным свойством обладают шины фирмы Pirelli : независимость резины во всех отношениях от температуры воздуха и нагрева дорожной поверхности. При этом геометрические и эксплуатационные свойства остаются неизменными. Temperature Dynamic Compound - это усовершенствованная формула долговечной эксплуатации шин.

       Полимеры и специальные резиновые смеси в составе шины обеспечивают однородность температуры внешней среды и самой резины, при этом езда по обледенелой поверхности практически не отличается от езды по горячей летней трассе. И очередным немаловажным фактором является то, что производитель шин Pirelli стремится снизить вредность производства резины путём снижения доли вредных металлов и полным отсутствием в составе продукта ароматических масел. Для любителей быстрой и безопасной езды усовершенствованные шины брэнда Pirelli окажутся наилучшим выбором в любое время года.

  

Другие публикации
Новинки зимних шин 2011-2012

Из года в год мировые производители шин обновляют свой модельный ряд и преподносят нам массу интересных новшеств и технологий.

Читать полностью