График работы
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00
Обратный звонок

для Москвы и области

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный

8 (800) 555-11-08
Доставка по России:
График работы:
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00

для Москвы и области:

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный:

8 (800) 555-11-08
Особенности зимнего офф-роуда

Особенности зимнего офф-роуда

Зимнее вождение само по себе существенно отличается и является более сложным для водителя любого уровня - от новичка до опытного.

Офф-роуд - передвижение по внедорожным трассам также имеет свои особенности, поэтому зимний офф-роуд представляет собой достаточно сложное, но увлекательное занятие.

Какие же существуют особенности зимнего офф-роуда? И каких особенностей внедорожных трасс следует опасаться во время холодной и очень холодной зимы?

Езда по льду

Лед и обледенелая загородная трасса - самое опасное препятствие для любого внедорожника. При таких погодных и дорожных условиях даже опытному водителю следует быть крайне внимательным и осторожным.

Во-первых, необходимо соблюдать скоростной режим, так как обледенелая дорога может быть непредсказуемой и привести полноприводный автомобиль к уходу в глубокий занос, справиться с которым зачастую крайне сложно или невозможно.

Для любителей преодолевать внедорожные препятствия в виде замерзших рек, озер и других водоемов необходимо помнить, что глубоко вода промерзает достаточно долго. Практически все внедорожники обладают большой массой, поэтому могут запросто провалиться под лед.

Кроме того, необходимо быть предельно осторожными около берегов, так как ледяная корка может не выдержать вес внедорожника.

Если колесо автомобиля провалилось под лед ни в коем случае не рекомендуется включать полный газ и стараться выбраться таким образом из толщи льда. Пробуксовка во льду может повредить не только рулевые наконечники и тормозные шланги, но и элементы подвески. Если автомобиль провалился глубоко, то также это может привести к повреждениям элементов кузова.

Если колеса автомобили провалились под лед, рекомендуется использовать лебедку или бензиновую пилу, чтобы распилить толщу льда и освободить колеса.

Обмерзание днища

Дополнительным препятствием на пути зимних путешествий может стать обмерзание днища автомобиля. После прохождения глубокого снега, ручьев, брода или не до конца замерзших луж на днище автомобиля может скапливаться влага, которая на морозе быстро замерзнет.

Такое обстоятельство быстро приведет к тому, что автомобиль станет более тяжелым. К тому же, при обмерзании днища может наступить сбой в работе подвески или системы полного привода. У системы полного подключаемого привода на морозе часто отказывается подключаться передний привод именно по этой причине.

Оптика

Если вы собираетесь преодолевать зоны глубокого снега, замерзшей или не до конца замерзшей воды, рекомендуется выключить головную оптику заблаговременно до встречи с данным препятствием.

Это необходимо для того, чтобы фары остыли, так как при соприкосновении горячего стекла фары с холодной водой или снегом риск того, что они потрескаются или лопнут слишком велик.

Зимний офф-роуд

Глубокий снег

Если вы решились покорять внедорожные трассы в зимний период и протестировать свой автомобиль на испытание глубоким снегом, нелишним будет запастись лопатой и небольшими досками.

Если ваш внедорожник буксует в глубоком снегу, не стремитесь слишком сильно давать газу или резко стартовать с места. Таким образом вы можете лишь усугубить ситуацию.

Постарайтесь расчистить колеса от снега при помощи лопаты или подручных предметов и подложить под них доски или ветки. Таким образом сцепление шины с твердым предметом будет намного лучше и плавный старт без пробуксовки поможет вам вырваться из снежного плена.

Необходимо также помнить, что для внедорожных зимних трасс крайне важно правильно подбирать шины.

Другие публикации
Как выбрать зимние шины для Audi Q7?

Audi Q7 - премиальный полноразмерный кроссовер, который сочетает в себе внедорожные характеристики и комфорт от передвижения. Концепция автомобиля предполагает возможность совершения на данном автомобиле путешествий для любителей активного отдыха. Для того, чтобы сохранить возможности автомобиля даже в зимний период, необходимо правильно подобрать зимнюю резину.

Читать полностью
Audi готовит соперника для Range Rover

Автомобильный бренд Ауди собирается выпустить на рынок модель Audi Q9, которая станет главным конкурентом популярному премиальному внедорожнику Range Rover.

Читать полностью
Lamborghini Urus - первый кроссовер-суперкар

Lamborghini Urus - первый в своем роде кроссовер в люксовом сегменте автомобилей.

Читать полностью
Что готовит ММАС 2018?

ММАС - Московский Международный Автосалон, который проходит один раз в два года, в 2018 году вновь расположится в павильонах “Крокус Экспо” с 31 августа по 9 сентября.

Читать полностью