График работы
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00
Обратный звонок

для Москвы и области

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный

8 (800) 555-11-08
Доставка по России:
График работы:
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00

для Москвы и области:

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный:

8 (800) 555-11-08
Влияют ли шины на расход топлива?

Влияют ли шины на расход топлива?

Многие автовладельцы задаются вопросом, влияет ли качество, ширина и другие параметры летних и зимних шин на расход топлива в автомобиле?

Ответ: несомненно, установленные шины непосредственным образом влияют на расход топлива в автомобиле.

Каким же образом летняя и зимняя резина влияет на расход?

Первым взаимосвязанным элементом с расходом топлива является сопротивление покрышки качению при соприкосновении с дорожным покрытием. Таким образом можно сделать вывод, что недостаточное давление в шинах, большая ширина покрышки и неровное, например, грунтовое дорожное покрытие - одни из обстоятельств, которые увеличивают расход топлива.

расход топлива

Почему же увеличивается расход в таких случаях?

На сопротивление качению покрышка затрачивает больше энергии, которая генерируется из выделяемого автомобилем тепла. Именно поэтому минимальное сопротивление качению позволяет добиться оптимизации расхода топлива.

Кроме технических причин на увеличение расхода топлива могут непосредственным образом влиять температурные условия. Именно при экстремально высоких и экстремально низких температурах состав резиновой смеси покрышки меняет свою эластичность и свойство. Таким образом установленный комплект резины по-иному взаимодействует с окружающей средой, что может повлиять на расход топлива в автомобиле. Оптимальной температурой для летних шин является 25 градусов по Цельсию. Именно при данных показателях большинство покрышек показывает наиболее эффективную работу. Для снижения расхода топлива рекомендуется брать более легкие шины, резиновый состав которых рекомендован для легких скоростей и спортивных автомобилей. Именно такая резина позволит снизить общий удельный вес автомобиля и несколько снизить расход.

  • резина Hankook Hankook i*Cept W616
    Hankook Hankook i*Cept W616есть на складе
    Диаметры: R13, R14, R15, R16, R17, R18, R19
    Цены: от 5 059 до 16 029 р.
  • резина Винтер Ай Пайк RW11
    Hankook Winter I*Pike RW11есть на складе
    Диаметры: R20
    Цена: 17 355 р.
  • резина Maxxis MA-S2
    Maxxis MA-S2нет в наличии
    Цены: уточняйте по тел.
  • резина Maxxis Premitra HP5
    Maxxis Premitra HP5есть на складе
    Диаметры: R15, R16, R17, R18
    Цены: от 5 635 до 13 495 р.

Жесткость покрышек также непосредственным образом влияет на расход топлива. Повышенная жесткость резины не позволяет шинам деформироваться, что значительно уменьшает сопротивление качению и позволяет покрышке оптимально взаимодействовать с любым типом дорожного покрытия. Выбор в пользу более мягких вариантов шин непосредственным образом приведет к увеличению расход топлива.

Размер установленных шин также оказывает непосредственное влияние на расход. При увеличении диаметра колес автомобилю приходится затрачивать гораздо большее количество усилий для начала движения. Таким образом повышается нагрузка не только на двигатель, но и на все системы автомобиля. Если вы хотите сократить расход, сделайте выбор в пользу шин с параметрами, рекомендуемыми заводом-производителем автомобиля. При разработке каждой модели автомобиля проводятся обязательные испытания, в ходе которых выявляется оптимальный размер покрышек и колесных дисков.

Другие публикации
Установка датчика давления HUF

Двухминутное видео где рассказывается как устанавливать датчики давления HUF на любые диски

Читать полностью
Шипы и шины

Насколько разумно использование ошипованной резины, если она является причиной износа дорожного полотна и обладает повышенной шумливостью? С другой стороны использование обычной резины при укатаном снеге или гололеде увеличивает риск аварийности и вопрос безопасности в данном случае становится более важным. В конце концов, ремонт дорожного покрытия лежит на совести дорожных служб, а в нашей стране, как мы знаем дороги очень плохие, даже там где ошипованная резина не используется

Читать полностью
Уход за шинами

Для безопасности движение, а также для того, чтобы вы были спокойны за свою жизнь на дороге, необходимо правильно обращаться с шинами. Ниже мы приведем пять основных правил, которые необходимо выполнять для своего спокойствия.

Читать полностью