График работы
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00
Обратный звонок

для Москвы и области

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный

8 (800) 555-11-08
Доставка по России:
График работы:
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00

для Москвы и области:

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный:

8 (800) 555-11-08
Шипы или липучка: что выбрать для внедорожника на зиму?

Шипы или липучка: что выбрать для внедорожника на зиму?

Каждый зимний сезон традиционно вызывает споры между владельцами автомобилей на тему, какие шины лучше - шипы или липучка.

Если для владельцев легковых автомобилей выбор в основном зависит от предпочтений, эксплуатационных и погодных условий, то владельцы внедорожников должны подходить к данному вопросу крайне ответственно.

Традиционно каждый зимний сезон все ведущие шинные бренды представляют новые модели шипованных и фрикционных шин. Модели, предназначенные для эксплуатации на кроссовера и внедорожниках, маркируются в названии с приставкой SUV.

Маркировка SUV расшифровывается как Sport Utility Vehicle, что в дословном переводе с английского языка на русский означает спортивный утилитарный автомобиль. Этим обозначением маркируются автомобили с высоким дорожным просветом, постоянным полным и подключаемым полным приводом и повышенные характеристики проходимости.

Многочисленные исследования автомобильных изданий и экспертов утверждают тенденцию увеличения доли рынка именно данных автомобилей. Многие владельцы автомобилей также предпочитают выбирать класс SUV именно для эксплуатации в зимний период. Особенно данная ситуация характерна для зим с суровым климатом и обильными осадками в виде снега.

Преодолевать препятствия в виде снежной каши, снежных заносов, обеспечивать эффективное торможение на обледенелой дороге и тем самым сохранять безопасность водителю и пассажирам внедорожников - главные задачи зимней резины.

Однозначного ответа на вопрос, что лучше выбрать для внедорожника на зиму, не существует, так как владельцев кроссоверов и внедорожников можно встретить в любом российском регионе. К тому же, на выбор шин для автомобиля большое значение имеет то, при каких условиях будет эксплуатироваться автомобиль.

Если в вашем городе сотрудники дорожных служб не спешат очищать дорожное полотно от наледи и снежной каши, во дворах главенствуют сугробы и снежные заносы, шинные эксперты рекомендуют отдать предпочтение шипованным покрышкам, разработанным для суровых климатических условий.

Шипы или липучка: что выбрать для внедорожника на зиму?

Также шипованная резина подойдет владельцам автомобилей, которым в зимний период приходится передвигаться по загородным трассам. Наличие шипов и их расположение на современных моделях обеспечивает при оптимальном скоростном режиме не только эффективное сцепление с дорогой, но и эффективное экстремальное торможение.

Фрикционные шины подойдут для городской эксплуатации внедорожников и кроссоверов. Например, в Москве нешипованные шины являются вполне приемлемым и оптимальным вариантом для передвижения по городским улицам из-за отсутствия снега и снежной каши на большинстве городских улиц и магистралей. Большое количество используемых реагентов также обеспечивает быстрое таяние снега, что приводит к тому, что дорожное покрытие в основном в зимний период является влажным или мокрым.

На такой дороге шипованная резина может сыграть с владельцем злую шутку, так как шипы на влажной дороге могут существенно увеличить тормозной путь.

В любом случае, в зимний период владельцам как легковых автомобилей, так и внедорожников, необходимо строго соблюдать скоростной режим для обеспечения собственной безопасности и безопасности пассажиров.

 

Другие публикации
Как выбрать зимние шины для Audi Q7?

Audi Q7 - премиальный полноразмерный кроссовер, который сочетает в себе внедорожные характеристики и комфорт от передвижения. Концепция автомобиля предполагает возможность совершения на данном автомобиле путешествий для любителей активного отдыха. Для того, чтобы сохранить возможности автомобиля даже в зимний период, необходимо правильно подобрать зимнюю резину.

Читать полностью
Audi готовит соперника для Range Rover

Автомобильный бренд Ауди собирается выпустить на рынок модель Audi Q9, которая станет главным конкурентом популярному премиальному внедорожнику Range Rover.

Читать полностью
Lamborghini Urus - первый кроссовер-суперкар

Lamborghini Urus - первый в своем роде кроссовер в люксовом сегменте автомобилей.

Читать полностью
Что готовит ММАС 2018?

ММАС - Московский Международный Автосалон, который проходит один раз в два года, в 2018 году вновь расположится в павильонах “Крокус Экспо” с 31 августа по 9 сентября.

Читать полностью