График работы
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00
Обратный звонок

для Москвы и области

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный

8 (800) 555-11-08
Доставка по России:
График работы:
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00

для Москвы и области:

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный:

8 (800) 555-11-08
Полукованные диски: миф или реальность

Полукованные диски: миф или реальность

Многие владельцы автомобилей знают, что легкосплавные диски подразделяются на литые и кованные.

Кованные диски считаются более прочными и долговечными в отличие от литых, так как меньше подвержены воздействию окружающей среды. Дело заключается в структуре металла, которая используется для изготовления дисков. Металл для кованных дисков представляет собой сплав с эластичными волокнами, которые не создают микродиффузорные отверстия. Именно мелкая диффузия приводит литые диски в процессе эксплуатации к деформации, накоплению мелких трещин и последующей утилизации диска.

Кованные диски также отличаются большей прочностью и меньшим удельным весом. Второе обстоятельство позволяет существенно снизить общий вес автомобиля и благоприятно влиять на экономию расхода топлива.

Однако, кованные диски отличаются относительно высокой стоимостью, поэтому не так популярны среди автовладельцев. Кроме того, существует распространенное убеждение о существовании полукованных дисков.

Полукованые диски

Необходимо разобраться, насколько верно данное утверждение

Всем владельцам автомобилей необходимо запомнить, что ни один производитель дисков не имеет в своем модельном ряду хотя бы одного варианта полукованных дисков. Легкосплавные диски четко подразделяются на литые и кованные. Промежуточных вариантов в природе не существует.

Если где-то вам пытаются продать диски под маркировкой “полукованные”, необходимо задать вопрос продавцам относительно технологии, по которой изготовлен данный диск и ее отличию от процесса производства литых и кованных дисков. В ста процентах случаях продавец не сможет дать вам ответ, так как подобной технологии не существует.

Все диски, которые выдают за полукованные, являются стандартными литыми дисками. Причем в большинстве случаев качество данных дисков является достаточно низким. За счет маркетингового хода и распространению слухов о существовании полукованных дисков, продавцы стремятся повысить стоимость комплекта диска и таким образом заработать большую сумму.

Объявления о продаже полукованных дисков обычно встречаются в частном порядке на многочисленных сайтах. При выборе колес на подобных сайтах рекомендуется не заострять свое внимание на подобных вариантах.

Необходимо помнить, что все диски - литые, кованные, оригинальные и неоригинальные должны быть сертифицированы и отвечать международным стандартам качества. Выбор в пользу дисков низкого качества и отсутствием сопроводительных документов может стать серьезной угрозой для работы всех систем автомобиля и вашей личной безопасности.

Другие публикации
Установка датчика давления HUF

Двухминутное видео где рассказывается как устанавливать датчики давления HUF на любые диски

Читать полностью
Шипы и шины

Насколько разумно использование ошипованной резины, если она является причиной износа дорожного полотна и обладает повышенной шумливостью? С другой стороны использование обычной резины при укатаном снеге или гололеде увеличивает риск аварийности и вопрос безопасности в данном случае становится более важным. В конце концов, ремонт дорожного покрытия лежит на совести дорожных служб, а в нашей стране, как мы знаем дороги очень плохие, даже там где ошипованная резина не используется

Читать полностью
Уход за шинами

Для безопасности движение, а также для того, чтобы вы были спокойны за свою жизнь на дороге, необходимо правильно обращаться с шинами. Ниже мы приведем пять основных правил, которые необходимо выполнять для своего спокойствия.

Читать полностью