График работы
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00
Обратный звонок

для Москвы и области

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный

8 (800) 555-11-08
Доставка по России:
График работы:
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00

для Москвы и области:

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный:

8 (800) 555-11-08
Как внедорожнику выехать из песка?

Как внедорожнику выехать из песка?

Вождение по песку - один из самых трудных способов офф-роуда. Кроме того, в обычный жизни довольно часто встречаются ситуации, когда рядовой владелец внедорожника оказывается заложником песка, например, в лесу, на деревенской дороге или на пляже.

Каким же образом внедорожнику выехать из песка? Что необходимо делать, чтобы не закопаться еще глубже? Ведь в таком случае без трактора или другой подобной тяжелой техники попытки не увенчаются успехом.

Во-первых, необходимо иметь при себе определенный - “базовый” набор инструментов и вещей первой необходимости. К таким можно отнести трос, небольшую лопату, емкость с водой, автомобильный компрессор. Также, если вы намерены протестировать проходимость вашего внедорожника по песку, не лишним будет захватить с собой несколько досок.

Принципы вождения по песку

1. Пониженное давление в шинах

Перед началом песчаного участка необходимо снизить внутреннее давление в шинах. Таким образом вы увеличите пятно контакта покрышки с дорожным полотном и позволите автомобилю легче преодолевать песчаную зону. К тому же подобная мера предосторожности значительно снижает износ резины при взаимодействии с песком и нагрузку на двигатель автомобиля.

2. Следуйте колее

При наличии колеи на песчаном участки дороги необходимо придерживаться ее при движении, так как грунт в таких местах более укатанный и твердый. Рыхлый нетронутый песок потребует от вас и от автомобиля намного больше усилий.

3. Пониженная передача

При пересечении зоны с очень мягким песком рекомендуется включить пониженную передачу, так как в таком случае возрастает крутящий маневр и автомобилю легче справляться с препятствием.

4. Максимальный радиус при повороте

При совершении поворотов рекомендуется брать максимальный радиус. Именно максимальный радиус поворота снижает риск застрять на песчаной почве.

Если ваш автомобиль не справился с дорожным препятствием в виде песка и вы застряли, то существует несколько способов, как выехать из песка.

Песок

Как выехать из песка

Первый способ

Если ваш внедорожник увяз в песке, ни в коем случае не рекомендуется давить на педаль газа. В противном случае вы рискуете закопаться настолько глубоко, что придется применять дополнительные приемы, чтобы выехать.

Для того, чтобы выехать, необходимо спустить давление в колесах хотя бы на 0,5 атмосферы. Таким образом увеличится пятно контакта покрышки с грунтом и повысится проходимость автомобиля.

Второй способ

Для второго способа пригодится емкость с водой. Если автомобиль застрял, рекомендуется полить водой в области колес. Мокрый песок обладает лучшим сцеплением, а это значит, что шансы выехать значительно увеличиваются.

Третий способ

Если автомобиль глубоко зарылся в песок, то вам потребуется лопата и твердые доски, ветки или камни. Постарайтесь освободить все колеса от песка при помощи лопаты и подложить под них максимально плотно доски. Таким образом вы обеспечите автомобилю сцепление с твердой поверхностью и сможете с нескольких попыток выехать из песка.

Другие публикации
Как выбрать зимние шины для Audi Q7?

Audi Q7 - премиальный полноразмерный кроссовер, который сочетает в себе внедорожные характеристики и комфорт от передвижения. Концепция автомобиля предполагает возможность совершения на данном автомобиле путешествий для любителей активного отдыха. Для того, чтобы сохранить возможности автомобиля даже в зимний период, необходимо правильно подобрать зимнюю резину.

Читать полностью
Audi готовит соперника для Range Rover

Автомобильный бренд Ауди собирается выпустить на рынок модель Audi Q9, которая станет главным конкурентом популярному премиальному внедорожнику Range Rover.

Читать полностью
Lamborghini Urus - первый кроссовер-суперкар

Lamborghini Urus - первый в своем роде кроссовер в люксовом сегменте автомобилей.

Читать полностью
Что готовит ММАС 2018?

ММАС - Московский Международный Автосалон, который проходит один раз в два года, в 2018 году вновь расположится в павильонах “Крокус Экспо” с 31 августа по 9 сентября.

Читать полностью