График работы
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00
Обратный звонок

для Москвы и области

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный

8 (800) 555-11-08
Доставка по России:
График работы:
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00

для Москвы и области:

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный:

8 (800) 555-11-08
Как продлить срок службы шин

Как продлить срок службы шин

У каждого комплекта шин - зимнего или летнего - есть свой срок службы. Износ покрышек серьезно влияет на безопасность, поэтому не рекомендуется использовать сильно поношенный комплект шин для повседневных передвижений.

Интересно, что комплект более дорогих шин премиального бренда может выйти из строя намного быстрее, чем комплект аналогичной бюджетной резины.

Что же влияет на износ, и как продлить срок службы шин?

Основными причинами износа шин являются:

  • недостаточное давление внутри шины;
  • стиль вождения;
  • отсутствие сход-развала на автомобиле;
  • возраст покрышки;
  • неисправная подвеска автомобиля.

Недостаточное давление внутри шины заставляет покрышку увеличивать пятно контакта с дорожным покрытием и увеличивать тормозной путь. Шины с недостаточным давлением менее точно реагируют на рулевое управление. Неправильно выставленное давление в шине также может привести к ее деформации, повышенному износу боковин и внутренней части покрышки.

Неисправная подвеска, неправильная геометрия ходовой части, отсутствие выставленного сход-развала также оказывают существенное влияние на износ шин. Именно сход-развал и настройки подвески влияют на то, как именно покрышки соприкасаются с дорожным покрытием во время движения по прямой, в совершении поворотов и прохождении маневров. Таким образом, покрышка может сильнее износиться, например с внутренней стороны или с внешней боковой.

Стиль вождения - также одно из главных условий, влияющих на срок службы шины. Агрессивный стиль вождения, высокие скорости, резкие старты и торможения станут губительными и сократят срок любой покрышки, даже самой премиальной. Именно поэтому размеренное вождение без резких маневров может значительно продлить срок службы вашего комплекта колес.

Возраст покрышки, несомненно, влияет на срок ее службы. Если комплект резины был выпущен более 2-3 лет назад, резиновый состав смеси может сильно измениться под влиянием окружающих температур и влажности воздуха. Это может привести к потере эластичности и как следствие - растрескиванию шины, ее деформации и дальнейшему путешествию в направлении утилизации.

Каким же образом можно продлить срок службы шин? Несколько простых советов:

  1. Регулярно проверяйте давление в шинах;
  2. Регулярно проводите осмотр геометрии подвески и ходовой части автомобиля;
  3. Регулярно проводите процедуру сход-развала;
  4. Соблюдайте скоростной режим;
  5. Откажитесь от агрессивного стиля вождения;
  6. Соблюдайте рекомендации по хранению покрышек;
  7. Избегайте наездов на бордюры, глубокие ямы и железные конструкции;
  8. Ухаживайте за резиной специальными средствами.

Несколько простых правил помогут вам значительным образом замедлить и предотвратить преждевременный износ. Также необходимо помнить, что состояние шин - это ваша безопасность.

  • резина Maxxis UE-168
    Maxxis UE-168есть на складе
    Диаметры: R13
    Цена: 8 173 р.
  • резина Хакка Блу
    Nokian Hakka Blueнет в наличии
    Цены: уточняйте по тел.
  • резина Toyo Open Country A20
    Toyo Open Country A20есть на складе
    Диаметры: R18
    Цены: уточняйте по тел.

Другие публикации
Установка датчика давления HUF

Двухминутное видео где рассказывается как устанавливать датчики давления HUF на любые диски

Читать полностью
Шипы и шины

Насколько разумно использование ошипованной резины, если она является причиной износа дорожного полотна и обладает повышенной шумливостью? С другой стороны использование обычной резины при укатаном снеге или гололеде увеличивает риск аварийности и вопрос безопасности в данном случае становится более важным. В конце концов, ремонт дорожного покрытия лежит на совести дорожных служб, а в нашей стране, как мы знаем дороги очень плохие, даже там где ошипованная резина не используется

Читать полностью
Уход за шинами

Для безопасности движение, а также для того, чтобы вы были спокойны за свою жизнь на дороге, необходимо правильно обращаться с шинами. Ниже мы приведем пять основных правил, которые необходимо выполнять для своего спокойствия.

Читать полностью