График работы
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00
Обратный звонок

для Москвы и области

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный

8 (800) 555-11-08
Доставка по России:
График работы:
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00

для Москвы и области:

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный:

8 (800) 555-11-08
Износ шин

Износ шин

  • Какие зимние шины выбрать?
  • В чем отличия зимней и летней резины?
  • Нужны ли зимние шины для внедорожников?
  • Какую резину называют всесезонной?
  • Допустима ли установка зимних шин на одну ось?
  • Обязательно ли шины на разных осях должны быть одинаковыми?
  • Как рисунок протектора влияет на качество езды?
  • Насколько сильно влияние протектора на характеристики зимней резины?
  • Какие бывают разновидности протекторов?

Повышенный износ шин и давление воздуха

Предупреждение раннего износа шин безусловно необходимо, что позволяет обеспечить более высокие условия безопасности при использовании резины. Все шины, вышедшие из эксплуатации, классифицируются по двум категориям: с нормальным и с преждевременным износом (разрушением). Правильная эксплуатация шин - одно из условий увеличения срока службы.

Несоблюдение норм внутреннего давления воздуха в шинах провоцирует износ и влечет за собой перегрузку для них. Материал, из которых сделана шина, безусловно не является герметичным. Кроме этого, на утечку давления может влиять дефект или "недоворот" золотника вентиля. Протекторы шины с пониженным внутренним давлением более деформированы при сильном торможении или резком увеличении скорости автомобиля, также увеличивается трение в боковинах покрышки и напряжение на ободы - все это приводит к деформации диска и кольцевому излому покрышки. Есть еще минусы - повышается расход топлива и ухудшается управляемость машины.

Повышенное давление оказывает тоже немалое воздействие и снижает срок службы резины. Так же как и в случае с пониженным давлением, происходит разрушение корда, так как возрастает напряжение в каркасе. При ударе с крупным препятствием (каменный выступ, яма) происходит крестообразный разрыв каркаса шины, после чего шина не подлежит восстановлению. При нормальном давлении износ протектора в отличие от предыдущих вариантов распределяется равномерно. При увеличении или снижении давления наблюдается неравномерное распределение нагрузок по всей ширине шин. В первом случае страдает центральная часть протектора, во втором - боковые стороны протектора.

Среди прочих вариантов износа шин - превышение грузоподъемности, крен автомобиля, спортивный стиль вождения, резкие торможения и пробуксовки, недооценка скоростного режима и качества покрытия дороги. Все это ведет к износу шин и к их разрушению. Естественно, это может быть небезопасным. Так, например, при перекачке колеса и при наличии деформации бортового кольца может произойти самопроизвольная размонтировка колеса во время движения. Поэтому здесь может быть только один совет - следите за давлением шин и обращайте внимание на вид ваших покрышек.

Нерегулярное техобслуживание и ремонт шин

Чтобы продлить срок службы шин, за ними надо следить. Нерегулярное техобслуживание и редкий ремонт способствуют более быстрому разрушению и износу покрышек. В протекторе со временем набиваются мелкие предметы - небольшие камни, стекло, частицы металла, которые затем, проникая глубже вовнутрь, разрушают резину и ткань покрышки, образуя еще более широкие и глубокие трещины. Более скорому процессу износа может способствовать грязь на дорогах и повышенная влажность. Своевременная чистка протектора и ремонт мелких проколов, порезов и трещин на ранних стадиях может предотвратить ускоренное разрушение резины.

Неисправности ходовой части и рулевого управления автомобиля. Дисбаланс колес

Неправильная установка передних колес становится частой причиной сокращения срока службы покрышек. Отклонение от нормы развала передних колес приводит к одностороннему износу протектора, а при нарушении нормального схождения - к повышенному износу краёв протектора. Играtт роль в износе шин и степень изношенности тормозного барабана, люфт в рулевом управлении, перекосы осей, слабая затяжка колесных болтов, изношенность деталей и узлов поворота и рулевого управления, вибрация и биение колеса.

Нарушение правил демонтажа и монтажа шин

Неграмотная работа по монтажу и демонтажу шин становится причиной разрушения шин. Это может быть из-за неисправного или нестандартного монтажного инструмента, при несоблюдении чистоты в мастерской, монтажа шин на деформированные диски.

Другие публикации
Установка датчика давления HUF

Двухминутное видео где рассказывается как устанавливать датчики давления HUF на любые диски

Читать полностью
Шипы и шины

Насколько разумно использование ошипованной резины, если она является причиной износа дорожного полотна и обладает повышенной шумливостью? С другой стороны использование обычной резины при укатаном снеге или гололеде увеличивает риск аварийности и вопрос безопасности в данном случае становится более важным. В конце концов, ремонт дорожного покрытия лежит на совести дорожных служб, а в нашей стране, как мы знаем дороги очень плохие, даже там где ошипованная резина не используется

Читать полностью
Уход за шинами

Для безопасности движение, а также для того, чтобы вы были спокойны за свою жизнь на дороге, необходимо правильно обращаться с шинами. Ниже мы приведем пять основных правил, которые необходимо выполнять для своего спокойствия.

Читать полностью