График работы
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00
Обратный звонок

для Москвы и области

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный

8 (800) 555-11-08
Доставка по России:
График работы:
  • Будни с 9-00 до 20-00
  • Сб-Вс с 10-00 до 18-00

для Москвы и области:

+7 (495) 662-58-82

Звонок по России бесплатный:

8 (800) 555-11-08
Использовать ли грязевые шины в городе?

Использовать ли грязевые шины в городе?

Многие владельцы внедорожников предпочитают выбирать для своего автомобиля грязевые шины.

Чем же отличаются такие шины от обычных?

Отличие грязевых шин от обычных

Грязевые шины сильно отличаются от обычных как по эксплуатационным, так и по визуальным параметрам.

В отличие от стандартных шоссейных шин грязевая резина отличается:

  • высоким профилем покрышки;
  • крупным рисунком протектора;
  • специальным составом резиновой смеси;
  • наличием грунтозацепов в протекторе покрышки.

Все грязевые шины маркируются индексом М/Т, что означает Mud Terrain. В переводе данная маркировка означает “грязевой рельеф”. Первоначально подобные шины использовались для тракторов и другой сельскохозяйственной техники, однако, впоследствии были адаптированы для внедорожников.

Агрессивный рисунок протектора, высокий профиль и наличие грунтозацепов с легкостью позволяют преодолевать грязь, зоны легкого и полного бездорожья, выбираться из непроходимых лесов и передвигаться по горным дорогам и каменистым поверхностям.

Типы грязевых шин

В зависимости от того, какая предполагается эксплуатация, производители разрабатывают различные типы грязевых шин. Некоторые пригодны исключительно для передвижения по зонах бездорожья. Для городских дорог подобные шины не рекомендуется использовать из-за их большого веса. Повышенный вес покрышек будет существенно влиять на динамику автомобиля и повысит расход топлива в несколько раз.

Тип 1: Легкий класс

Грязевые шины подобного класса отличаются наименьшей высокой профиля. Рисунок протектора является в большинстве случаев достаточно плотным и крупным.

Такие покрышки могут быть использованы в зонах легкого бездорожья и на городском асфальте. Не рекомендуется использовать их в сильной грязи и лужах.

Грязевые шины

Тип 2: Классика

Классические грязевые шины отличаются высоким профилем, укрупненными элементами в рисунке протектора, наличием грунтозацепов и шестигранных элементов протектора.

Шины такого типа разрешено эксплуатировать исключительно в летний период для загородных трасс. Также производители допускают небольшие поездки по городскому асфальту. Однако, длительная езда по асфальтовому покрытию может лишить шины грунтозацепов и негативно повлиять на состояние протектора.

Тип 3: Модерн

Шины данного типа также отличаются агрессивным рисунком протектора и высоким профилем, однако, адаптированы как для зон бездорожья, так и асфальтовых дорог в равных долях.

Тип 4: Направленные

Направленные грязевые шины отличаются рисунком протектора в виде “елочки”, который позволяет не терять скорости даже на бездорожье. Наличие высоких шипов в протекторе шины позволяет автомобилю лучше справляться с серьезной грязью, лужами, бродом и другими препятствиями.

В городских условиях данный тип шин эксплуатировать не рекомендуется.

Другие публикации
Как выбрать зимние шины для Audi Q7?

Audi Q7 - премиальный полноразмерный кроссовер, который сочетает в себе внедорожные характеристики и комфорт от передвижения. Концепция автомобиля предполагает возможность совершения на данном автомобиле путешествий для любителей активного отдыха. Для того, чтобы сохранить возможности автомобиля даже в зимний период, необходимо правильно подобрать зимнюю резину.

Читать полностью
Audi готовит соперника для Range Rover

Автомобильный бренд Ауди собирается выпустить на рынок модель Audi Q9, которая станет главным конкурентом популярному премиальному внедорожнику Range Rover.

Читать полностью
Lamborghini Urus - первый кроссовер-суперкар

Lamborghini Urus - первый в своем роде кроссовер в люксовом сегменте автомобилей.

Читать полностью
Что готовит ММАС 2018?

ММАС - Московский Международный Автосалон, который проходит один раз в два года, в 2018 году вновь расположится в павильонах “Крокус Экспо” с 31 августа по 9 сентября.

Читать полностью